买一个铅笔盒和一支钢笔要14元,买同样的4个铅笔盒和5支钢笔要60元,一个铅笔盒和一支钢笔各需要多少元?

my10000 1年前 已收到3个回答 举报

gessler3 幼苗


解题思路:如果要买4个铅笔盒和4支钢笔就要4个14元,由此求出4个铅笔盒和4支钢笔的总价,然后用4个铅笔盒和5支钢笔的总价减去4个铅笔盒和4支钢笔的总价就可以得出一支钢笔的单价,进而求出1个铅笔盒的单价.

4个铅笔盒和4支钢笔需要:14×4=56(元)
一支钢笔需要:60-56=4(元)
一个铅笔盒:
(60-4×5)÷4
=40÷4
=10(元)
答:一个铅笔盒需要10元,一支钢笔需要4元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题关键是根据一个铅笔盒和一支钢笔的总价,求出4个铅笔盒和4支钢笔的总价,再利用减法求出一个钢笔的单价,从而解决问题.


9

kaiserreich 幼苗


一个铅笔盒和一个钢笔各x,y
x+y=14
4x+5y=60
x=10
y=4


2

视情爱如火宅 幼苗


钢笔:60-14*4=60-56=4;
铅笔盒:14-4=10


1