先化简,再求值:(1)(8x-5y)-(3x+7y),其中 x= 3 5 , y= 1 6 .(2)5(a+b) 2 -

先化简,再求值:
(1)(8x-5y)-(3x+7y),其中 x=
3
5
y=
1
6

(2)5(a+b) 2 -2(a+b)+4(a+b) 2 -(a+b),其中 a+b=
2
3
dww254 1年前 已收到1个回答 举报

lyy319 春芽


(1)原式=8x-5y-3x-7y
=5x-12y,
当x=
3
5 ,y=
1
6 时,原式=
3
5 ×5-12×
1
6 =3-2=1;

(2)原式=9(a+b) 2 -3(a+b),
当a+b=
2
3 时,原式=9×
4
9 -3×
2
3 =4-2=2.


1