(2014•洛阳二模)已知函数f(x)=xlnx+ax在x=[1/e]处取得极小值.

(2014•洛阳二模)已知函数f(x)=xlnx+ax在x=[1/e]处取得极小值.
(Ⅰ)若不等式f(x)-bx+e≥0对一切x∈(0,+∞)恒成立,求b的取值范围;
(Ⅱ)若m,n∈(0,e),且m+n=e,求证:f(m)+f(n)>0.
crab952 1年前 已收到1个回答 举报

海口宇垣 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先确定f(x)=xlnx,再构造函数g(x)=f(x)-bx+e=xlnx-bx+e(x>0),利用导数研究g(x)的单调性,得到[g(x)]min,由此即可得到实数b的取值范围;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知b=2,f(x)-bx+e≥0,x=e时等号成立,可得(m)>2m-e,f(n)>2n-e,即可证明结论.

(Ⅰ)∵f(x)=ax+xlnx,∴f'(x)=a+lnx+1.
∵函数f(x)=ax+xlnx在x=[1/e]处取得极小值,
∴ln[1/e]+1+a=0,
∴a=0,
∴f(x)=xlnx,
令g(x)=f(x)-bx+e=xlnx-bx+e(x>0),则g′(x)=lnx+1-b,
由g′(x)>0得,x>eb-1,∴g(x)在(eb-1,+∞)上递增,
由g′(x)<0得,0<x<eb-1,∴g(x)在(0,eb-1)上递减,
∴g(x)min=g(eb-1)≥0,
可得b≤2,实数b的取值范围为(-∞,2].
(Ⅱ)证明:由(Ⅰ)知b=2,f(x)-bx+e≥0,x=e时等号成立,
∵m,n∈(0,e),且m+n=e,
∴f(m)>2m-e,f(n)>2n-e,
∴f(m)+f(n)>2(m+n)-2e=0,
∴f(m)+f(n)>0.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的最值,考查恒成立问题,着重考查构造函数思想的应用,体现综合分析问题与解决问题能力,属于中档题.


10