对不同的实数m,讨论直线y=x+m与椭圆x2/4+y2=1的位置关系

sjwt 1年前 已收到3个回答 举报

絮尘 幼苗


y=x+m
x²/4+(x+m)²=1
x²+4x²+8mx+4m²=4
5x²+8mx+4m²-4=0
Δ=64m²-80m²+80=16(5-m²)
(1)相交
Δ=16(5-m²)>0
5-m²>0
-√5


10

镂空眼泪 花朵


解联立y=x+m,x2/4+y2=1消y得关于x的方程,有Δ=,知m=√5或-√5m=√5 ,-√5时,(1)与椭圆相切,
(2)在它们之间,与椭圆相交,有两个交点;
(3)在它们之外,没有交点,可以没


3

8ogl 幼苗


m=2根2 ,-2根2时,(1)与椭圆相切,
(2)在它们之间,与椭圆相交,有两个交点;
(3)在它们之外,没有交点,可以没


0