是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;

是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;若不存在,请说明理由.
eexx88999 1年前 已收到2个回答 举报

chjhsj 幼苗


解题思路:利用分解因式求不定方程的整数解,再求m的值,进而得出答案.

假设存在这样的正整数m,由题意得:
m+100=x2①;m+129=y2②,
②-①得y2-x2=29.所以(y+x)(y-x)=29×1.
只有当x+y=29,y-x=1时,成立,即

x+y=29
y−x=1,
解得:

y=15
x=14,
所以m=x2-100=142-100=196-100=96,
∴存在正整数96,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法因式分解以及二元一次方程组的解法,得出x+y=29,y-x=1是解题关键.


5

shi_painters 幼苗


设此数为x,
x+100=a^2,
x+129=b^2,
129-100=(b+a)(b-a)=29=1*29
b+a=29,
b-a=1,
a=14,b=15,
x=a^2-100=14^2-100=196-100=96


1