一个分数的分子加1,分母减1,得到的分数约分后得3分之一.已知原分数的分子与分母之和为12,原分数是多少?约分后是多少?

edmundding 1年前 已收到1个回答 举报

ives1019 幼苗


根据题意现在的分母分子的和仍然是12
所以现在的分子=12×1/4=3(根据:得到的分数约分后得3分之一,所以分子占分子分母和的1/4)
分母为12-3=9
所以原来的分数是2/10,约分后是1/5
不懂还可问,o(∩_∩)o


15