已知m∈R,复数Z=m(m-1)+(m-1)i当m为何值时,

已知m∈R,复数Z=m(m-1)+(m-1)i当m为何值时,
(1)Z∈R;(2)Z是虚数;(3)Z是纯虚数.
凌血夭花 1年前 已收到1个回答 举报

心情多云 幼苗


解题思路:(1)根据复数的虚部等于0,求出m的值.
(2)根据复数的虚部不等于0,求出m的值.
(3)由Z是纯虚数,可得实部等于0、虚部不等于0,求出m的值.

(1)由于 m∈R,复数Z=m(m-1)+(m-1)i,
故当m-1=0,即m=1时,Z∈R.
(2)由Z是虚数可得,m-1≠0,即m≠1.
故当m≠1时,Z是虚数.
(3)由Z是纯虚数,可得m(m-1)=0,且 m-1≠0,解得 m=0.
故当m=0时,Z是纯虚数.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,复数的代数表示法及其几何意义,属于基础题.


6