容器里装着体积为百分之十五的酒精有1000毫升,现在又分别倒入100毫升和400毫升的甲乙两种酒精,此时容器里的酒精的体

容器里装着体积为百分之十五的酒精有1000毫升,现在又分别倒入100毫升和400毫升的甲乙两种酒精,此时容器里的酒精的体积分数为百分之十四,已知甲种酒精的体积分数是乙种酒精的2倍,求甲种酒精的体积分数.体积分数等于溶液体积分之溶质体积?
今晚一个人 1年前 已收到1个回答 举报

zhenzykun16 幼苗


答:设乙种酒精的体积分数X.
(0.15*1000+2X*100+X*400)=0.14*(1000+100+400)
600X=0.14*1500-150 X=0.1
甲种酒精的体积分数为百分之二十.


8