20个公式,所有体积公式,还有直径=半径*2,这样的.(体积公式包括字母)!20个哦

20个公式,所有体积公式,还有直径=半径*2,这样的.(体积公式包括字母)!20个哦
老师狠,下午默写,错一个抄1w遍,可是又不知道森马公式
SchatzVonJia 1年前 已收到4个回答 举报

MMAA119 幼苗


小学数学图形计算公式1 正方形 C周长 S面积 a边长周长=边长×4 C=4a面积=边长×边长 S=a×a2 正方体 V:体积 a:棱长表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a3...

1年前 追问

6

SchatzVonJia 举报

你给我简洁点,长方形正方形的只要体积就好了,其他照样要 能修改下???

小猪快跑520 幼苗


1 每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总...


2

dwop 幼苗


小学数学图形计算公式
1 正方形 C周长 S面积 a边长
周长=边长×4 C=4a
面积=边长×边长 S=a×a
2 正方体 V:体积 a:棱长
表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6
体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 长方形 C周长 S面积 a边长
周长=...


2

果冰ALS 幼苗


你想知道的是六年级总复习中有关体积、面积、周长公式及有关的关系,现整理如下:
V长=a*b*h
V正=a^3
V柱=S底*h
V锥=1/3S底*h

S长=ab
S正=a^2
S三=1/2ah
S平=ah
S梯=1/2(a+b)*h
S圆=πr^2
S扇=πr^2*圆心角度数/360


0