初二数学活动《探究比例的性质》设a,b,c,d都不等于0,并且a/b=c/d(即a,b,c,d成比例),根据分式的基本性

初二数学活动《探究比例的性质》
设a,b,c,d都不等于0,并且a/b=c/d(即a,b,c,d成比例),根据分式的基本性质及运算法则,探究下面各组中的两个分式之间有什么关系.
(1)a/c和b/c
(2)b/a和d/c
(3)(a+b)/b和(c+d)/d
(4)(a+b)/(a-b)和(c+d)/(c-d) (a≠b,c≠d)
可先用具体数字试验,再对发现的规律进行证明.
顽石_ee 1年前 已收到2个回答 举报

PigII 幼苗


(1)a/c和b/c (a/c):(b/c)=(a/c)*(c/b)=a:b即(a/c):(b/c)=a:b(2)b/a和d/c b/a=1/(a/b)=1/(c/d)=d/c即b/a=d/c(即都倒过来仍相等)(3)(a+b)/b和(c+d)/d (a+b)/b=a/b+b/b=a/b+1=c/d+1=c/d+d/d=(c+d)/d即(a+b)/b=...


9

inns_liu 幼苗


a/c=b/d
b/a=d/c
(a+b)/b=(c+d)/d
(a+b)/(a-b)=(c+d)/(c-d) (a≠b,c≠d)


1