若关于x的多项式2x²-ax+y²-2(bx²+3x-y²+5)的值与x无关,则

若关于x的多项式2x²-ax+y²-2(bx²+3x-y²+5)的值与x无关,则求5a+b-3的值
wujiliang2003 1年前 已收到1个回答 举报

林中独竹 幼苗


若关于x的多项式2x²-ax+y²-2(bx²+3x-y²+5)的值与x无关,
=2x²-ax+y²-2bx²-6x+2y²-10
=(2-2b)x²-(a+6)x+3y²-10
2-2b=0 a+6=0
a=-6 b=1
则5a+b-3的值
=5*(-6)+1-3
=-32


4