解决问题 数学高手来!1.一间小学去年植树1800棵,成活率是百分之98,植的树活了多少棵?2.用3000个鸡蛋孵小鸡,

解决问题 数学高手来!
1.一间小学去年植树1800棵,成活率是百分之98,植的树活了多少棵?
2.用3000个鸡蛋孵小鸡,结果有百分之5没有孵出小鸡,孵出小鸡多少只?
3.(1)A校的图书是B校的百分之150.A校比B校的图书多百分之几?
(2) 小泽储蓄的钱数比小恒多百分之20.小泽储蓄的钱数是小恒的百分之几?
(3)A的岁数和B的岁数比是4:5,A的岁数是B的百分之几
夜居 1年前 已收到18个回答 举报

jayliqun 幼苗


1.1800*98%=1764棵
2.3000*(1-5%)=2850只
3.
1).(150%-1)/1 *100%=50%
2).(1+20%)/1 *100%=120%
3).4/5 *100%=80%


3

mikco68 幼苗


1、1800*98%=1764
2、3000*95%=2850
3、(1)50%
(2)120%
(3)80%


2

小石马 幼苗


1.成活率=总棵树÷成活棵树。所以,当总棵树为1800棵时,
成活棵树为(1800×98%=1764棵)
2.孵出小鸡率为(1-5%=95%),所以,
孵出小鸡(3000×(1-5%)=2850)只
3.(1)“A校比B校的图书多百分之几”指:a比b多的是b的几分之几,
设b为1,则,a为1.5 .则,(1.5-1)÷1.5=1/3≈33.3%
(2...


2

凌波小猫sh 幼苗


1,。1800*0.98=1764
2。3000*(1-0.05)=2850
(1)A=B*150%那么A-B=150%B-B=0.5B 那么0.5B/B=50%
(2)跟上面的算法一样,120%
(3)80%


2

DZSD 幼苗


1.1800*98%=1764(棵)
2.3000*(1-5%)=2850(只)
3.50%


2

roundround_79 幼苗


1、1800乘百分之98等于1764(1800的后边两个0和百分号约掉,18乘98为1794)
2、百分之5没孵出可理解为百分之95孵出,答案2850,思路同上
3、(1)给的信息和问的问题单位“1”是相同的,所以百分之150减去1(也就是百分之百)等于百分之50
(2)单位“1”相同,直接相加,答案百分之120
(3)A:B = 4:5,也就是A是B的5分之4(用...


2

amyq_666 幼苗


1.1800*98%=1764棵
2.3000*(1-5%)=2850只


2

zaq456 幼苗


1.1800*98%=1764
2.3000*(1-5%)=2850
3。
1).150
2)20%+100%=120%
3).4/5 *100%=80%


2

dd335fdfw 幼苗


1.1800×98%=1764(棵)
2.3000×(100%-5%)=2850(只)
3.(1)150%-100%=50%
(2)20%+100%=120%
(3)4/5=80%


2

vivicoho566 幼苗


1.1800×98%=1764
2 3000×(1-5%)=2850
3 1 b校为单位“1”,即100%,以A校的分率减去B校。 你只道


2

eshow77 幼苗


1800×98%=1764(棵)
3000×(1-5%)=2850(只)
150%-1=50%
(1+20%)÷1=120%
4/5×100%=80%


1

巨爱3333 幼苗


1.1800*98%=1764棵
2.3000*(1-5%)=2850只
3。
1).(150%-1)/1 *100%=50%
2).(1+20%)/1 *100%=120%
3).4/5 *100%=80%


1

huslian 幼苗


1.1800×98%=1764(棵)
2.3000×(1-5%)=2850(只)
3。⑴50%
⑵120%
⑶80%


1

shyidi 幼苗


1,1800×98%=1764(棵) 答:植的树活了植的树活了1764棵。
2,3000×(1-5%)=2850(只) 答:孵出小鸡2850只。
3,(1),150%-1=50% 答:A校比B校的图书多百分之50.
(2), 20%+1=120% 答:.小泽储蓄的钱数是小恒的百分120。
(3),4÷5 =80%...


0

abcd503652 幼苗


1.1800×98%=1764
2 3000×(1-5%)=2850
3 1 b校为单位“1”,即100%,以A校的分率减去B校。
150%-100%=50%
2 道理同上,只是要自己求出小泽的钱数
(1+20%)÷1(或100%)=1.2%
3 A、B的单位“1”为总数不必转换
4÷5×100%=80%...


0

003707 幼苗


1800*98%=1764


0

貔貅嗅屁 幼苗


这是小学题吧?这么简单也需要高手?


0

kk使徒 幼苗


1.1800*98%=1764(棵)
2.3000*(1-5%)=2850(只)
3.(1).(1.5-1)/1=50%
(2).(1+20%)/1=120%
(3).4/5=80%


0