甲数是124,它的4分之3正好是乙数的3分之2,乙数是多少?(列式)

甲数是124,它的4分之3正好是乙数的3分之2,乙数是多少?(列式)
一个数的4分之3比60的5分之2多15,这个数是多少?
倦怠的眼 1年前 已收到8个回答 举报

e7851 幼苗


乙数=124×4分之3÷3分之2=45
60×5分之2+15÷4分之3=220


4

秦大黑 幼苗


(124*3/4)/(2/3)=279/2
(60*2/5+15)/(3/4)=52


2

wdpyzhj 幼苗


如果你是列方程:
设乙数为X
X*3分之2=124*4分之3
X*3分之2= 93
X=93/3分之2
X= 62
除法计算:124*4分之3/3分之2
(2)方程:X*4分之3-60X5分之2=15
除法计算:(60X5分之2+15)/4分之3
得数是52
够仔细了吧..
记得帮我+分哦


2

zhugeyunfan 幼苗


(124*3/4)/(2/3)=279/2
(60*2/5+15)/(3/4)=52


2

weltekn 幼苗


124乘以4分之3,再除以3分之2,等于139.5
60乘以5分之2加班15的和,再除以4分之3等于52.


1

tsnmbyy 幼苗


124 * 3/4==X * 2/3
X==139.5
X *3/4-15==60 * 2/5
X==52


0

闲人老姐 幼苗


1.设甲为x.
x*3/4的积除以2/3
2.
60*2/5+15的和去除以3/4=52.


0

kgyi 幼苗


124*3/4除2/3=62
60*2/5=+15=39
39除3/4=52


0