饲养员把桃子的[1/3]分给猴子,把余下的[1/5]少3个的桃子分给猩猩,再把余下的分给狒狒,这样狒狒分得的桃子比猴子多

饲养员把桃子的[1/3]分给猴子,把余下的[1/5]少3个的桃子分给猩猩,再把余下的分给狒狒,这样狒狒分得的桃子比猴子多21个,求一共有多少个桃子?
我在撒哈拉 1年前 已收到5个回答 举报

我mm 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设共有桃子x个,则猴子分的桃子为13x个,此时还剩全部的1-13=23,则猩猩分得23×15x-3个,最后狒狒分得的桃子比猴子多21个,即狒狒分得的桃子数为总数的13还多21个,即13x+21,由此可得方程:x-13x-(23×15x-3)=13x+21,解此方程即可.

设共有桃子x个,可得方程:
x-[1/3]x-([2/3]×[1/5]x-3)=[1/3]x+21
[2/3]x-[2/15]x+3=[1/3]x+21,
[2/3]x-[1/3]x-[2/15]x=21-3,
[1/5]x=18,
x=90;
答:一共有90个桃子.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意猩猩分得的是余下的15少3个桃子,而不是总数的15少3个桃子.


5

月亮写的信 幼苗


45


1

ljfzxx 幼苗


x-[1/5(x-1/3x)-3]-1/3x=21+1/3x


1

盈袖1 幼苗


共有135个。


0

上班真远啊 幼苗


共有90个桃子


0