有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个

有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个数是(  )
A. 24
B. 36
C. 48
D. 64
skyfree7210 1年前 已收到2个回答 举报

若叶 幼苗


解题思路:根据题意,分两步进行,先将三张卡片全排列,再分析每张三张卡片可以表示数字的情况数目,进而由分步计数原理,计算可得答案.

根据题意,先将三张卡片全排列,有A33=6种情况,
而每张卡片可以表示2个数字,即有2种情况,则三张卡片共有2×2×2=8种情况,
则可以组成不同的三位数的个数为6×8=48个;
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,注意分步原理的运用,同时体会分类方法在解排列、组合问题中的作用.


5

bisheng888 幼苗


不妨设1,3,5为正面,2,4,6为反面
那么都是三张卡片都是正面的话,有P33(前一个表示下标,后面表示上标,下同)种排法
三张卡片的反、正排法一共有2×2×2种
所以一共能组成2×2×2×P33=48种


0