1.甲数是乙数、丙数、丁数之和的1/2,乙数是甲数、丙数、丁数之和的1/3,丙数是甲数、乙数、丁数之和的1/4,已知丁数

1.甲数是乙数、丙数、丁数之和的1/2,乙数是甲数、丙数、丁数之和的1/3,丙数是甲数、乙数、丁数之和的1/4,已知丁数是260,求甲数、乙数、丙数、丁数的和.
2.甲乙两堆煤共44吨,从甲堆煤运走它的1/5,乙堆运来10吨后,两堆煤现在一样重,乙堆原来有煤多少吨?
xiaojiejie_2005 1年前 已收到1个回答 举报

实际情况要 幼苗


1/2=1:2
1/3=1:3
1/4=1:4
1/(2+1)=1/3
1/(3+1)=1/4
1/(4+1)=1/5
1-1/3-1/4-1/5=13/60
260/(13/60)=1200


1