32.溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和科学实验中的常见操作.下表是硫酸溶液和氨水的

32.溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和科学实验中的常见操作.下表是硫酸溶液和氨水的
密度及其溶质质量分数对照表(20℃).请仔细分析列式计算:
溶液中溶质质量分数 4% 12% 16% 24% 28% 硫酸溶液的密度/(克/厘米3) 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20 氨水的密度/(克/厘米3) 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90 (1)取12%的硫酸溶液85毫升配成5%的硫酸溶液,需加入水多少毫升?(2)向200毫升28%的氨水中加入240毫升水,摇匀,溶液体积是多少毫升?
主要是第二题
Biokyo 1年前 已收到1个回答 举报

狂暴小hh 幼苗


那我就解第二问吧,
从表中知道28%的氨水密度 是0.90克/ml,所以溶液质量为200*0.90=180克
溶质质量为180*28%=50.4克 240毫升水也就是240克水,
后来溶液质量为180+240=420克
溶质质量分数为50.4/420=12%
此时溶液密度为0.95克/毫升
所以溶液体积为420/0.95=442.1ml
亲,有其他题目请另外发问,此问题有疑问,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


5