一个自然数加16和减73都是完全平方数

原俗 1年前 已收到2个回答 举报

apple1234567890 幼苗


设此数为k
k-73=b*b
k+16=a*a
a*a-b*b=(a+b)(a-b)=16+73=89
89是质数
所以a+b=89
a-b=1
a=45
b=44
k=b*b+73=2009


10

carlinkaka 幼苗


这个数是2009
2009+16=45^2
2009-73=44^2


0