已知数轴上有A、B、C三点表示-24、-10、10,两只电子蚂蚁甲、已分别从A、C两点同时相向而行,甲的速度为4单位/秒

已知数轴上有A、B、C三点表示-24、-10、10,两只电子蚂蚁甲、已分别从A、C两点同时相向而行,甲的速度为4单位/秒.
(1)问多少秒后甲刀A、B、C的距离和为40个单位.
(2)若已的速度给6单位/秒,两只电子蚂蚁甲、乙分别从A、C两点同时相向而行,问甲、乙在数轴上的那个点相遇?
(3)在(1)(2)的条件下,当甲岛A、B、C的距离和为40个单位时,甲掉头返回,问甲、乙还能在数轴上相遇吗?若能,请求出相遇点,若不能,请说明理由.
打错了几个字 “刀”改为“到” “岛”也改为“到” “己”改为“乙”
补丁果冻 1年前 已收到2个回答 举报

dennisliu 幼苗


1.设x秒,B点距A,C两点的距离为14+20=3440,C点距A、B的距离为34+20=54>40,故 甲应为于AB或BC之间.
(1)AB之间时:4x+(14-4x)+(14-4x+20)=40
x=2s
(2) BC之间时:4x+(4x-14)+(34-4x)=40
x=5s
2.xs后甲与乙相遇
4x+6x=34 x=3.4s
4*3.4=13.6
-24+13.6=-10.4 数轴上-10.4
3.(1)甲位于AB之间时:甲返回到A需要2s,乙4s只能走24连AB之间的一半都到不了,故不能与A相遇
(2)甲位于BC时:甲已用5s,乙也已用5s,走了30,距A点只剩4了,连一秒都用不了,甲距A20,故不能相遇.


8

jingdiwa 幼苗


1.设x秒,B点距A,C两点的距离为14+20=34<40,A点距B、C两点的距离为14+34=48>40,C点距A、B的距离为34+20=54>40,故 甲应为于AB或BC之间。
(1)AB之间时:4x+(14-4x)+(14-4x+20)=40
x=2s
(2) BC之间时:4x+(4x-14)+(34-4x)=40
...


2