若曲线x2k+y21+k=1表示椭圆,则k的取值范围是______.

紫漩 1年前 已收到2个回答 举报

cardiganslty 幼苗


解题思路:根据曲线x2k+y21+k=1表示椭圆得出k和1+k都是正数,列出不等式组,求出k的范围.

曲线
x2
k+
y2
1+k=1表示椭圆


k>0
1+k>0
解得k>0.
故答案为:(0,+∞).

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了:椭圆的标准方程,如果题目中要求椭圆焦点的位置在哪一个坐标轴上,必须注意焦点的位置在哪个坐标轴上,方程中哪个字母的分母就大.


1

B414303942 幼苗


(100-10)÷15=6
所以6小时后还剩10个
3x²-6x=2
x²-2x+1=2/3+1
(x-1)²=5/3
x+1=±√15/3
x=(-3-√15)/3,x=(-3+√15)/3


1