解初中一元一次方程1.小麦磨成面粉,重量要减少28%,要得到面粉180千克,需要小麦多少千克?2.有一旅客携带了25千克

解初中一元一次方程
1.小麦磨成面粉,重量要减少28%,要得到面粉180千克,需要小麦多少千克?
2.有一旅客携带了25千克行李从南京乘飞机到天津,按民航规定旅客最多可免费携带20千克行李,超重的部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票,现在该旅客购买飞机票和行李票共花了1075元,问飞机票价格多少钱?
3.目前广州市小学和初中在校生共有约128万,其中小学生在校人数比初中生在校人数的2倍多14万人.求目前广州市在校的小学生人数和初中生人数?
rossy_2 1年前 已收到1个回答 举报

盎dd 幼苗


1.设需小麦x千克 x-28%x=180
2.设飞机票价格为x元 x+(25-20)×1.5x=1075
3.设目前广州市在校的初中生人数为x万人,则小学生人数为(2x+14)万人
x+(2x+14)=128


10