一个长方形长和宽都增加4厘米后,面积比原来增加了40平方厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?

晕兮 1年前 已收到1个回答 举报

辛仪 幼苗


设长X,宽Y,则周长2X+2Y (X+4)*(Y+4)=XY+40 XY+4X+4Y+16=XY+40 4X+4Y=24 2X+2y=12 答周长12厘米


6