观察下列算式:1=1=12;1+3=4=22;1+3+5=9=32;1+3+5+7=16=42;…按规律填空:1+3+5

观察下列算式:
1=1=12;1+3=4=22;1+3+5=9=32;1+3+5+7=16=42;…按规律填空:1+3+5+…+2009=______.(幂的形式)
发骚男人 1年前 已收到4个回答 举报

异或门 幼苗


解题思路:题中数据1=12、1+3=4=22、1+3+5=9=32、1+3+5+7=16=42…可得,当有n个奇数相加时,1+3+5+…+(2n-1)=n2利用此规律解题即可.

∵2009=1005×2-1,
∴1+3+5+…+2009=10052
故答案为:10052

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化类题目,解决此类题目的关键是认真观察题目提供的算式,然后从中整理出规律,并利用此规律解题.


6

detectord 幼苗


1005^2
没什么可解释的,奇数列求和,结果是项数的平方。


2

ueb9s0 幼苗


[(1+2009)/2]^2 这实际上就是一个等差数列求和,数列的通项公式an=2n-1
所以求和公式为(a1+an)n/2=(1+2n-1)n/2=n^2
what u need to do is to find the number of the summand in the formula.


2

66855710 幼苗


最中间数的方,1005方


1