解方程组 [2分之x=3分之y=4分之z [2x+y+z=22

九嫌罗索 1年前 已收到3个回答 举报

lb0902796 幼苗


y=2分之3x=1.5x
z=2x
2x+y+z=5.5x=22
x=4 y=6 z=8


5

日落大道上的柳荫 幼苗


其实这是个比例问题,x:y:z=2:3:4
又因为2x+y+z=22,所以x=4,y=6,z=8


2

gontran 幼苗


X/2=Y/3=Z/4得出X=Z/2,X=2Y/3,带入2X+Y+Z=22,可解得X=4,Z=8,Y=6,三个未知数三个等式,X/2=Y/3=Z/4中有两等式


2