十六进制数5CH转换成二进制数,怎么转化步骤

十六进制数5CH转换成二进制数,怎么转化步骤
10秒的双声道立体声音频,采样频率44.1千赫兹,量化位数16位存储容量为多少MB,要步骤
yang3488 1年前 已收到1个回答 举报

情柔一些 幼苗


十六进制5CH转为二进制,为101'1100B
转换原则是除模求余数
5/2=2...1
2/2=1...0
1/2=0...1
5的二进制就是101
C的10进制值是12
12/2=6...0
6/2=3...0
3/2=1...1
1/2=0...1
C的二进制值就是1100
那么,0x5CH=1011100B
音频的话,16位,44.1KHz立体声,那么一帧数据就是16/8*2=4字节(位数/字节长度x声道数).
采样率为每秒44.1KHz,那么每秒就有44100*4=176400字节(帧字节数x采样率).
从而算出,10秒,16位44.1KHz的立体声音频字节数为:
10*176400=1764000字节
1764000/1024=1723K字节
1723/1024=1.68MB


2