某商店购进玩具1000个,运输途中破损了一些,为破损的玩具卖完后,利润率为 50%,破损的玩具降价出售,亏

某商店购进玩具1000个,运输途中破损了一些,为破损的玩具卖完后,利润率为 50%,破损的玩具降价出售,亏
损了10%,最后结算,商店总的利润率为39.2%.商店卖出的未破损的玩具有多少个?答案上说是820个,只是不知道为什么这么做,谢啦,
manterocn 1年前 已收到1个回答 举报

满楼桂雨 幼苗


此题可用方程解答,设每个玩具卖一元,完好的玩具x个,破损的则为(1000-x)个,完好玩具的利润是(1+50%)x元;破损的亏本:(1000-x)×(1-10%)元;根据利润相等列出方程(1+50%)x+(1000-x)×(1-10%)-1000=1000×39.2%,解方程即可.
设完好的为x个,由题意得:
(1+50%)x+(1000-x)×(1-10%)-1000=1000×39.2%,
1.5x+900-0.9x-1000=392,
(1.5-0.9)x=1000-900+392,
0.6x=492;
x=820;
答:运输过程中未破损的820个.


9