用一根长为24cm的铁丝围成一个面积为30cm²;的矩形,求围城矩形的长

jiao3308255 1年前 已收到1个回答 举报

dengwy3333 幼苗


设长为a,宽为12-a.
a(12-a)=30,
a=6±√6 由题知取a=6+√6 =8.45


5