寒假新时空五年级23页的数学趣题.

名草 1年前 已收到3个回答 举报

glb0739 春芽


我设每天劈柴能收入X卢布;可以列一个方程式:10X-20=7X-5 解得:X=5 所以这本书的价格是10X-20=30卢布


5

xiaomikf 幼苗


能不能把题目打出来?


2

tycgy 幼苗


10-7=3天
20-5=15卢布
15÷5=5卢布
20÷5=4天
10-4=6天
6×5=30卢布


2