方程组2x^2-4xy+y^2+2x-y+2=0,x^2-2xy-y^2+x-2y+4=0

方程组2x^2-4xy+y^2+2x-y+2=0,x^2-2xy-y^2+x-2y+4=0
快点!急求!
peterbird 1年前 已收到1个回答 举报

一杯干红 幼苗


1式-2式*2得
y^2+y-2=0
所以y_1=-1,y_2=2,
将y_1=-1带入1式得
x^2+3x+2=0
解的x1=-1,x2=--2
将y_2=2带入1式得
x^2-3x+2=0
解的x1=1,x2=2
所以原方程组的解为(-1,-1),(-1,-,2),(-2,1),(-2,2)


2