解方程:(1)3x(x+1)=3x+3(2)3x2-6x+1=0(配方法).

bidong77 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋上的精致 春芽


解题思路:(1)方程右边提取3,整体移项到左边,再提取公因式x+1,左边化为积的形式,右边为0,根据两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;(2)将方程常数项移项到右边,方程两边同时除以3变形后,左右两边都加上1,左边化为完全平方式,右边合并为一个常数,开方后得到两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.

(1)3x(x+1)=3x+3,
方程变形得:3x(x+1)=3(x+1),
移项得:3x(x+1)-3(x+1)=0,
分解因式得:3(x+1)(x-1)=0,
可得x+1=0或x-1=0,
解得:x1=-1,x2=1;
(2)3x2-6x+1=0,
移项得:3x2-6x=-1,
变形得:x2-2x=-[1/3],
配方得:x2-2x+1=[2/3],即(x-1)2=[2/3],
开方得:x-1=±

6
3,
∴x1=1+

6
3,x2=1-

6
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法-因式分解法,以及配方法,利用因式分解法解一元二次方程时,首先将方程右边化为0,左边分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


5