(2012•广元三模)已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d在(-∞,0)上为增函数,在[0,2]上为减函数,又方程f

(2012•广元三模)已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d在(-∞,0)上为增函数,在[0,2]上为减函数,又方程f(x)=0有三个根α,2,β.
(I)求c的值并比较f(l)与2的大小;
(II)求|α-β|的取值范围.
haiguo2008 1年前 已收到1个回答 举报

看不透天空的瓦片 幼苗


(I)∵f′(x)=3x2+2bx+c
∵函数f(x)=x3+bx2+cx+d在(-∞,0)上为增函数,在[0,2]上为减函数
∴函数f(x)在x=0时取得极值,即f′(0)=0
∴c=0
∴f(1)=1+b+d
又f′(x)=3x2+2bx的两根为0,-[2b/3],而方程f(x)=0有三个根α,2,β.
∴-[2b/3]≥2,且8+4b+d=0
∴b≤-3且d=-8-4b
∴f(1)=1+b-8-4b=-7-3b≥2
(Ⅱ)∵f(x)=(x-α)(x-2)(x-β)=x3-(α+β+2)•x2-2αβ
∴α+β+2=-b,-2αβ=d;
∴|β-α|2=(α+β)2-4αβ
=(b+2)2+2d
=b2+4b+4-16-8b
=b2-4b-12
=(b-2)2-16
又∵b≤-3,
∴|β-α|2≥25-16=9
∴|β-α|≥3
当且仅当b=-3时取最小值,此时d=4
故|α-β|的取值范围为[3,+∞)


1