有两个数,它们的和与它们的差相乘,积刚好是85,这两个数是多少?

tkmer 1年前 已收到3个回答 举报

大齐ii逍遥子 春芽


设两个数分别为X和Y.
则(X+Y)(X-Y)=85
X^2-Y^2=85
如果对X和Y没有要求,则有无穷解.
如果X,Y是整数的话,则X=11,Y=6或 X=-11,Y=-6
如果X,Y是自然数的话,最有可能X=11,Y=6


1

齐名启明 幼苗


设这两个数为x,y得
(x+y)(x-y)=85
x²-y²=85
得到一个双曲线的方程,有无数解。


2

闻天语 幼苗


设这两个数为X和y
由题意(x+y)(x-y)=85
又因为85=5*17
所以x+y=17,x-y=5或者x+y=5,x-y=17
由以上两方程组解得x=11,y=6或者x=11,y= -6


1