计算20002-4000×1999+19992=______.

青草溪水 1年前 已收到2个回答 举报

J丢丢 幼苗


解题思路:把4000写成2×2000的形式,再根据完全平方公式计算即可.

20002-4000×1999+19992
=20002-2×2000×1999+19992
=(2000-1999)2
=1.
故填1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是要能够熟练对完全平方公式进行变形,进行公式间的转化,因此要真正理解完全平方公式才可以正确解题.


6

和尚想gg 幼苗


原式 = (2000-1999)的平方 = 1


1