用2000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁多少吨?

xyz926520 1年前 已收到1个回答 举报

大憨熊 幼苗


解题思路:赤铁矿石中氧化铁与一氧化碳在高温下反应生成铁和二氧化碳,根据该反应的化学方程式可确定反应中氧化铁与生成铁的质量关系,利用这一质量关系可由矿石中氧化铁的质量计算反应生成铁的质量,然后利用生铁中铁的含量求出炼出铁的质量.

2000t矿石中含氧化铁的质量为:2000t×80%=1600t
设1600t氧化铁理论上可炼出铁的质量为x
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160 56×2
1600t x
[160/56×2=
1600t
x]
x=1120t
则含铁96%的生铁的质量为:1120t÷96%=1166.7t
答:理论上可以炼出含铁96%的生铁1166.7t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,所使用物质的质量均是纯净物的质量,不能直接使用不纯净的物质的质量进行计算.


3