(2014•天门模拟)已知m,t∈R,函数f(x)=(x-t)3+m.

(2014•天门模拟)已知m,t∈R,函数f(x)=(x-t)3+m.
(Ⅰ)当t=1时,
(i)若f(1)=1,求函数f(x)的单调区间;
(ii)若关于x的不等式f(x)≥x3-1在区间[1,2]上有解,求m的取值范围;
(Ⅱ)已知曲线y=f(x)在其图象上的两点A(x1,f (x1)),B(x2,f (x2)))(x1≠x2)处的切线分别为l1、l2.若直线l1与l2平行,试探究点A与点B的关系,并证明你的结论.
萧邦__夜曲_nn 1年前 已收到1个回答 举报

kkb2001 幼苗


解题思路:(Ⅰ)( i)因为f(1)=1,所以m=1,则f(x)=(x-1)3+1=x3-3x2+3x,而f'(x)=3x2-6x+3=3(x-1)2≥0恒成立,由此能求出函数f(x)的单调递增区间.
( ii)不等式f(x)≥x3-1在区间[1,2]上有解,等价于m不小于3x2-3x在区间[1,2]上的最小值,由x∈[1,2]时,3x2−3x=3(x−
1
2
)2
3
4
∈[0,6]
,能求出m的取值范围.
(Ⅱ)因为f(x)=x3的对称中心为(0,0),而f(x)=(x-t)3+m可以由f(x)=x3经平移得到,所以f(x)=(x-t)3+m的对称中心为(t,m),故合情猜测,若直线l1与l2平行,则点A与点B关于点(t,m)对称对猜想证明如下:
因为
f(x)=(x−t)3+m=x3−3tx2+3t2x−t3+m
所以f'(x)=3x2-6tx+3t2=3(x-t)2,所以,l1,l2的斜率分别为k1=3(x1−t)2k2=3(x2−t)2.由此能够证明直线l1与l2平行时,点A与点B关于点(t,m)对称.

(Ⅰ)( i)因为f(1)=1,所以m=1,(1分)
则f(x)=(x-1)3+1=x3-3x2+3x,
而f'(x)=3x2-6x+3=3(x-1)2≥0恒成立,
所以函数f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞). (4分)
( ii)不等式f(x)≥x3-1在区间[1,2]上有解,
即不等式3x2-3x-m≤0在区间[1,2]上有解,
即不等式m≥3x2-3x在区间[1,2]上有解,
等价于m不小于3x2-3x在区间[1,2]上的最小值,(6分)
因为x∈[1,2]时,3x2−3x=3(x−
1
2)2−
3
4∈[0,6],
所以m的取值范围是[0,+∞). (9分)
(Ⅱ)因为f(x)=x3的对称中心为(0,0),
而f(x)=(x-t)3+m可以由f(x)=x3经平移得到,
所以f(x)=(x-t)3+m的对称中心为(t,m),
故猜测,若直线l1与l2平行,则点A与点B关于点(t,m)对称.(10分)
对猜想证明如下:
因为

f(x)=(x−t)3+m=x3−3tx2+3t2x−t3+m所以f'(x)=3x2-6tx+3t2=3(x-t)2
所以,l1,l2的斜率分别为k1=3(x1−t)2,k2=3(x2−t)2.
又直线l1与l2平行,所以k1=k2,即(x1−t)2=(x2−t)2,
因为x1≠x2
所以,x1-t=-(x2-t),(12分)
从而(x1−t)3=−(x2−t)3,
所以f(x1)+f(x2)=(x1−t)3+m+(x2−t)3+m=−(x2−t)3+m+(x2−t)3+m=2m.
又由上x1+x2=2t,
所以点A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2))(x1≠x2)关于点((t,m)对称.
故直线l1与l2平行时,点A与点B关于点(t,m)对称. (14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查利用导数求闭区间上函数最值的应用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


9