195+196+201+198+200+202+199+200+197+201+206+203怎么简便计算?急

夜雨青松 1年前 已收到7个回答 举报

wy2903 幼苗


原式=195+196+197+198+199+200+201+202+203+206+200+201
=199*9+200*3+7
=200*12-9+7
=2398


5

aizai888 幼苗


195加到203外加201和206,即是195加到203,204,205再减2.所以可以用(首项195+末项205)*项数11/2,然后减掉2即可。


3

矛矛矛 幼苗


改写成200-5+200-4+200+1+200-2+200+200+2+200-1+200+200-3+200+1+200+6+200+3
把200和其他数分别加在一起,上面总共有12个200 则200×12=2400
其他数字-5-4+1-2+2-1-3+1+6+3 =-2
则得2400-2=2398


3

克龙人 幼苗


(200+199+201)+(202+197+201)+(195+203+202)+(198+196+206)=2400


2

jiyimm 幼苗


等于200加200加200加200加200加200加200加200加200加200加200加200.再加3减去5,4,加1。减2,加2减1,减3加1加6。还可以12乘以200再减去5,4,加1。减2,加2减1,减3加1加6


2

bluenavy123 幼苗


195+196+197+198+199+200+200+201+201+202+203+206
=195+196+197+198+199+200+200+201+202+203+204+203
=400X6-2
=2398


2

两天一天 幼苗


原式=(195+205)+(196+204)+(197+203)+(198+202)+(199+201)+(200+200)+206+201--204-205=2201=2398


2