如果sinxcosx=-12/25,其中x∈(3π/4,π),求tanx的值

数码排骨 1年前 已收到3个回答 举报

dslmos 幼苗


由sinxcosx=-12/25


10

sfhpl 幼苗


由题意得,sin2x=-24/25 ∵3pi/2<2x


0

云中漫游 幼苗


sinxcosx=-12/25,x∈(3π/4,π)
sin²x+cos²x=1,sinx=3/5,
cosx=-4/5;tanx=sinx/cosx=-3/4.


0