100千克小麦可磨面粉84千克,300千克小麦可磨面粉多少千克?用比例解

uioplkb 1年前 已收到2个回答 举报

zglmjh521 幼苗


设300千克小麦可磨面粉x千克.
84/100=x/300
100x=84×300
100x=25200
x=252
答:300千克小麦可磨面粉252千克


6

ghsy116 幼苗


设有X千克,则有
100:84=300:X
X=84/100*300=252


1