高中数学题.请高人指点啊.设函数f(x)在(-无穷,+无穷)上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x)

高中数学题.请高人指点啊.
设函数f(x)在(-无穷,+无穷)上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),且在闭区间【0,7】上,只有f(1)=f(3)=0.
(1)试判断函数y=f(x)的奇偶性;
(2)试求函数f(x)在闭区间【-2005,2005】上的零点的个数,并证明你的结论
濯--月 1年前 已收到1个回答 举报

hh娘太郎 幼苗


(1) 由于f(2-x)= f(2+x),f(7-x)= f(7+x)
可知f(x)的对称轴为x=2和x=7,即f(x)不是奇函数.
联立f(2-x)= f(2+x)
f(7-x)= f(7+x)
推得f(4-x)= f(14-x)= f(x)
即f(x)=f(x+10),T=10
又 f(1)= f(3)=0 ,而f(7)≠0
故函数为非奇非偶函数.
2.f(2-x)=f(2+x),得f(x)=f(4-x);
f(7-x)=f(7+x),得f(x)=f(14-x);
所以f(4-x)=f(14-x),得f(x)=f(x+10).
f(x)是周期函数,最小正周期为10.
当n为整数时,f(10n+1)=f(1)=0,f(10n+3)=f(3)=0,
其中-2005≤10n+1≤2005,-2005≤10n+3≤2005,
-200.6≤n≤200.4,-200.8≤n≤200.2,
这两个不等式分别有401个整数解,
即方程f(x)=0有802个根.


1