将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待

将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g.试计算(已知:Na2 CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O)
(1)生成CO2的质量;
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数;
(3)计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计).
朱颜YANER 1年前 已收到1个回答 举报

舢板巡视员 幼苗


解题思路:反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量;
根据二氧化碳的质量可以计算稀盐酸中氯化氢的质量、碳酸钠的质量和反应生成的氯化钠的质量,进一步可以计算所用稀盐酸中溶质的质量分数和所得溶液中溶质的质量分数.

(1)设Na2CO3的质量为x,氯化氢的质量为y,生成的NaCl的质量为z,
反应生成的CO2质量为:202.9g+326.9g-521.0g=8.8g,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
10673117 44
xyz8.8g
[106/x]=[73/y]=[117/z]=[44/8.8g],
x=21.2g,y=14.6g,z=23.4g,
答:生成了8.8g二氧化碳.
(2)稀盐酸中溶质质量分数为:[14.6g/326.9g]×100%=4.5%,
答:稀盐酸中溶质质量分数为4.5%.
(3)所得溶液中溶质的质量分数为:[23.4g+32.9g−21.2g/32.9g+326.9g−8.8g]×100%=10%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


5