万有引力-双星系统黑洞与星球组成双星系统,4个选项.周期,向心力,半径与质量成反比.前三个给的答案是因为黑洞与星球周期,

万有引力-双星系统
黑洞与星球组成双星系统,4个选项.周期,向心力,半径与质量成反比.前三个给的答案是因为黑洞与星球周期,向心力相等,所以不成立.而半径由F=mw^2r而成立.我总感觉这样太没说服力了,有没有哪位能告诉我这类题的明确解题思路~
h245809 1年前 已收到1个回答 举报

penggie 幼苗


思路很简单,就是应用匀速圆周运动的相关公式分析问题.

1年前 追问

9

h245809 举报

不要回答这么简单好不好~~因为一个数据的改变可能引发其他数据的改变,而一个数据肯能有多个引导式。比如说半径那个,F=mw^2r,m改变就只有r变吗,F与w也可能变吧~~~我想知道一下这类题的解答规律,谢谢

举报 penggie

规律就是课本上关于匀速圆周运动的公式,及其对这些公式的理解和灵活应用,如果不要简单我可以把这些公式一一写出,但我想你也会认为这样毫无意义, 所以我看还是以题论题,从一个具体的例子来说明问题,不如你把上面的题目完整地写出来? 我已经初步看出,上面的题目和解答都是最简单而基本的问题,是有足够的说服力的。 如果你认为没有说服力,只说明你没有理解,关键还是要回到对基本公式的理解上,所谓技巧能力解题思路甚至物理天才学霸都是建立在对基本知识的理解的基础上的。

h245809 举报

额,我就是理解上出了些问题呀,我其实就是想问在什么情况下,一个数据改变,只有一个数据受到影响

举报 penggie

要分析物理量之间的变化,当然不能脱离具体的物理问题而从数学角度分析。 就是一切要从题意出发,连题目也没有怎么能确定一个数据改变,只有一个数据受到影响呢?

h245809 举报

可我现在理解上出了问题,你这样说我也知道,但我还是不懂。题基本上就是那样,我也就是把没用的部分删了而已。您就说一下为什么因F=mw^2r,质量与半径成反比,w与F不受影响的原因行吗

举报 penggie

F1=m1*r1*ω1 F2=m2*r2*ω2 因为F1=F2(相互作用力是相等的),ω1=ω2, 所以:m1*r1=m2*r2,或者:m1/m2=r2/r1,即质量m与半径r成反比。