一个两位数,个位数字与+位上的数字之和为10,交换这两个数的位置,得到的新两位数比原两位数大 36

一个两位数,个位数字与+位上的数字之和为10,交换这两个数的位置,得到的新两位数比原两位数大 36
一个两位数,个位数字与+位上的数字之和为10,交换这两个数的位置,得到的新两位数比原两位数大
36,求原来的两位数,若设原两位数十位上的数字为x,则原两位可表示为多少,新两位数可表示为多少,列出方程是什么
zf1017929 1年前 已收到1个回答 举报

核动力自行车 幼苗


(10-x)×10+x+36=10x+10-x
100-10x+x+36=10x+10-x
18x=126
x=7
10-7=3
所以原来的两位数是73,新两位数是37
原来的两位数可以表示为:9x+10,新两位数可以表示成:100-9x,列成的方程是:
9x+10-36=100-9x
解得x=7,所以原来的两位数是73,新两位数是37
祝您策马奔腾哦~


6