10x(5x的平方—y)—2x(5y+25x的平方)—3xy,其中x=2,y=二分之一

顾的上就问 1年前 已收到3个回答 举报

无为无心 幼苗


题意:10x(5x²-y)-2x(5y+25x²)-3xy
原式=10x*5x²-10x*y-2x*5y-2x*25x²-3xy
=50x³-10xy-10xy-50x³-3xy
=-23xy
将x=2,y=1/2代入原式,得-23*2*1/2=-23


1

sanryzhu 幼苗


原式=50x²-10y-10y-50x²-3xy
=-20y-3xy
=-20*(1/2)-3*2*(1/2)
=-10-3
=-13


2

ranzhang 幼苗



原式
=50x³-10xy-10xy-50x³-3xy
=-23xy
=-23×2×1/2
=-23


0