一个初一数学书上的题,大家过来帮帮忙吧.

一个初一数学书上的题,大家过来帮帮忙吧.
地球上海洋总面积约3.6×10的八次方km².海洋总面积是地球表面积的百分之几?按海洋的海水平均深度3.7×10³m计算,求地球上海水的体积(用科学计数法表示)
地球面积=5.1×10的八次方km²
请详细写出解答过程.谢谢!(10的八次方打不出来.用中文代替.相信大家都能看懂.)
七彩虹 1年前 已收到4个回答 举报

cz347 幼苗


(3.6×10^8)/(5.1×10^8)=7.05×10^(-1)≈70.5%
海洋总面积约是地球表面积的70.5%
(3.6×10^8)×10^6×3.7×10³≈1.33×10^18
地球上海水的体积约1.33×10^18 立方米
(说明10^8表示10的8次方,下面以此类推,其中10^6是把平方千米换成平方米)


9

剪烛话雨 幼苗


地球上海洋总面积约3.6×10的八次方km²。海洋总面积是地球表面积的百分之几?
so 3.6×10^8/(5.1×10^8)*100%=71%
求地球上海水的体积
V=3.6×10^8*3.7 km3=1.33*10^9 km3


0

idlk 幼苗


1:P(percent)=(S水/S地)*100%=3.6*10^8*10^6/[(5.1*10^8)*10^6]*100%≈71%
2:V(volume)=S水*H高=(3.6*10^8)*10^6*3.7*10^3
≈1.33×10^18


0

leonard_tan 幼苗



(3.6×10^8)/(5.1×10^8)=7.05×10^(-1)≈70.5%
海洋总面积约是地球表面积的70.5%
(3.6×10^8)×10^6×3.7×10³≈1.33×10^18
地球上海水的体积约1.33×10^18 立方米
(说明10^8表示10的8次方,下面以此类推,其中10^6是把平方千米换成平方米)


0