若a,b为实数,且y=√[(2x+1)/(8x-3 ) ]+ √[(2x+1)/(8x+3 ) ]+1 ,求x+xy+x

若a,b为实数,且y=√[(2x+1)/(8x-3 ) ]+ √[(2x+1)/(8x+3 ) ]+1 ,求x+xy+x²y的值

财源广进 1年前 已收到2个回答 举报

lcshui 幼苗


若关系式有意义
则(2x+1)/(8x-3)≥0且(2x+1)/(3-8x)≥0
即(2x+1)/(8x-3)≥0且(2x+1)/(8x-3)≤0
∴只有(2x+1)/(8x-3)=0
∴2x+1=0,x=-1/2,y=1
∴x+xy+x²y=-1/2-1/2+1/4=-3/4

1年前 追问

5

财源广进 举报

最后一步是不是写错了啊,应该是5/4吧

dcg6bf 幼苗


好难哦!


0