油桶的外表面要刷上防锈油漆,每平方米需要用防锈油漆0.2kg,漆一个油桶大约需要多少防锈油漆(结果保留两位小数)油桶底面

油桶的外表面要刷上防锈油漆,每平方米需要用防锈油漆0.2kg,漆一个油桶大约需要多少防锈油漆(结果保留两位小数)油桶底面的直径是0.6m,高是1m.算式前标清每一步算的是什么
舞蹈之梦 1年前 已收到1个回答 举报

光通信出纳 幼苗


考点:关于圆柱的应用题
专题:立体图形的认识与计算
分析:要求漆一个油桶大约需要多少防锈 漆,应先求得油桶的表面积,表面积是两 个底面与侧面积的和,由圆柱体侧面积和 圆的面积计算方法求出,最后乘每平方米 所用油漆的质量,得出答案.
水桶的侧面积:3.14×0.6×1=1.884(平方米),
水桶的两个底面的面积:
3.14×(0.6÷2) 2 ×2
=3.14×0.3 2 ×2,=3.14×0.09×2,=0.5652(平方米);
水桶的表面积:1.884+0.5652=2.4492(平方米);
大约需要防锈漆:0.2×2.4492≈0.49(千克); 答:漆一个油桶大约需要0.49千克防锈 漆.
点评:解答此题主要分清所求物体的形 状,转化为求有关图形的面积的问题,把 实际问题转化为数学问题,再运用数学知 识解决.


4