用长度相等的100根火柴,摆放成一个三角形,使最大边的长度是最小边长度的3倍,求满足此条件的每个三角形各边所用火柴的根数

用长度相等的100根火柴,摆放成一个三角形,使最大边的长度是最小边长度的3倍,求满足此条件的每个三角形各边所用火柴的根数.
寻找dd 1年前 已收到8个回答 举报

6971309 幼苗


解题思路:设三角形各边需火柴杆的根数为x、y、3x,根据周长列出 方程,再根据y不小于最短的边,不大于最长的边,以及三角形的任意两边之和大于第三边列出不等式组求出得到x的取值范围,再根据x是整数解答即可.

设三角形各边需火柴杆的根数为x、y、3x,
根据题意得,

x+y+3x=100①
x≤y②
y≤3x③
x+y>3x④,
由①得y=100-4x,代入②得,x≤100-4x,
解得x≤20,
代入③得,100-4x≤3x,
解得x≥14[2/7],
代入④得,x+100-4x>3x,
解得x<16[2/3],
所以,14[2/7]≤x<16[2/3],
∵x为正整数,
∴x=15,16,
∴满足条件的三角形有两组,需用火柴的根数分别是15,40,45或16,36,48.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形的三边关系,三角形的周长,根据三角形的任意两边之和大于第三边列出不等式组是解题的关键.


10

pearlriver 幼苗


16


2

ruoshui_2006 幼苗


设△ABC三边长分别为a,b,c,
且a>b>c,
c=x,b=100-4x,a=3x,
由b+c>a,得:100-3x>3x,
∴x<50/3
∴x≤16.
有a=48,b=36,c=16,
有a=45,b=40,c=15.
有2解。


2

小雨uu 幼苗


设。。。。。x , y, 3x
则 3 x.>y>x
3x+x>y
y>3x-x
整理得
3x>y>2x
7x>y+4x>8x
7x>100>8x
......
因为x取整所以x=15 16 。。。。。。
。。
15 40 45
16 36 48


2

zhs775900 幼苗


设最小边为x,最长边为3x,另一边为y。由题意列式:
4x+y=100,2x=100/7.综上,x=15,16.当x=14,三边分别为15,45,40;当x=16,三边分别为16,48,36.


2

shi_painters 幼苗


设最小边为x,最长边长度3x,第三边为y,
3x+x+y=100,
3x+x>y
3x-x25/2x=13,3x=39,y=100-4x=48(舍去)
x=14,3x=42,y=100-4x=44,
x=15,3x=45,y=100-4x=40
x=16,3x=48,y=100-4x=36
x=17,3x=51,y=100-4x=32
x=18,3x=54,y=100-4x=28
5种


1

82版vv产零零柒 幼苗


设最小边为a,则最长边为3a,另一边为100-4a
3a>100-4a
所以a>100/7
3a-a<100-4a
所以a<100/6
a必须为整数
所以a为15,16
所以个边所用的火柴棒的根数为15,40,45或16,36,48


1

supermanzou 幼苗


设一边为x 一边为y则三边为x,3x,y 由两边这和大于第三边 两边之差小于第三边的 2x


0