三元一次方程x+y+z=1999的非负整数解的个数有(  )

三元一次方程x+y+z=1999的非负整数解的个数有(  )
A. 20001999个
B. 19992000个
C. 2001000个
D. 2001999个
Chocola_baby 1年前 已收到1个回答 举报

曾素素 幼苗


解题思路:先设x=0,y+z=1999,y分别取0,1,2…,1999时,z取1999,1998,…,0,有2000个整数解;当x=1时,y+z=1998,有1999个整数解;…当x=1999时,y+z=0,只有1组整数解,依此类推,然后把个数加起来即可.

当x=0时,y+z=1999,y分别取0,1,2…,1999时,z取1999,1998,…,0,有2000个整数解;
当x=1时,y+z=1998,有1999个整数解;
当x=2时,y+z=1997,有1998个整数解;

当x=1999时,y+z=0,只有1组整数解,
故非负整数解的个数有2000+1999+1998+…+3+2+1=2001000(个),
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解;三元一次不定方程.

考点点评: 本题考查了三元一次不定方程的解,解题的关键是确定x、y、z的值,分类讨论.


3