熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视.用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,一极通CO气体,另一极

熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视.用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,一极通CO气体,另一极通O2和CO2混合气体,可制得在650℃下工作的燃料电池.已知该电池总反应为:2CO+O2=2CO2.
正极上的电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO3^2-
负极上的电极反应式为2CO-4e-+2CO3^2-=4CO2
负极可以分开为O2+4e=2O^2- 和 O^2-+CO2=CO3^2- 为什么这里的二氧化碳不会电离出碳
离子在正极得到电子形成碳单质?为什么二氧化碳会直接和氧离子结合.
而且总反应式是怎么看出来的.恕我愚笨=
2006jerry 1年前 已收到1个回答 举报

gxsunjiming 幼苗


负极可以分开为O2+4e=2O^2- 和 O^2-+CO2=CO3^2- 开始不明白了,为什么这里的二氧化碳不会电离出碳
老大,这里错了吧,该是“正极”
正极可以分开为O2+4e=2O^2- 和 O^2-+CO2=CO3^2-
正极本来就是O2得到电子,在有水电池中与H2O结合得到OH-,可本体是无水情况,只能与一起同入的CO2结合得到碳酸根了.
CO2是分子,没有水分子作用,怎会电离?
从总反应看出来是有难度,但依据【Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质】可知,与碳酸根有关了,慢慢理解吧,注意总结


1