高一 衔接 数学 函数 题目y=-sin^2x-2cosx+3 30°≤x≤60°求最大值和最小值其实我想问下取值范围怎

高一 衔接 数学 函数 题目
y=-sin^2x-2cosx+3 30°≤x≤60°
求最大值和最小值
其实我想问下取值范围怎么取 最好过程有点
爱上厨房的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

rr是有钱人的狗 花朵


本题用换元法
1,先把sin^2x换成 1-cos^2x
2,Y=cos^2x-2cosx+2
3,根据 30°≤x≤60°,得到在这个范围里,余弦的范围是 1/2--跟3/2
4,令cosx=T,所以,Y=T^2-2T+2 (1/2


1

mjzzaff70 幼苗


y=1-cos^2-2cosx+3 =-cos^-2cosx+4=
-(cosx+1)^2+5
cosx在30°≤x≤60°是递减的(由图像可知)
最大值为11/4
最小值为(13-2√3)/4


2

吴耩德 幼苗


y = -sin^2x-2cosx+3
= - (1-cos^2x)-2cosx+3
= -1+cos^2x-2cosx+3
= (cosx-1)^2 + 1
因为 │cos60°-1│ > │cos30°-1│ 所以得到:
最大值 (cos60°-1)^2 + 1 = 5/4
最小值 (cos30°-1)^2 + 1 = 11/4-√3


0